Com percursos de 38 e 58 quilômetros de prova, parte deles debaixo de uma chuva fina que teimava em cair, além de trechos de estrada de chão com muita lama e inclinações, os atletas do II Desafio Cidade de Itabuna de Mountain Bike tiveram que suar a camisa na manhã de domingo para demonstrar resistência, esbanjar vigor físico e colocar em prática toda a técnica para cruzar a linha de chegada da prova. A competição integrou a programação do aniversário dos 105 anos de Itabuna numa promoção da Pedal Bom.
Com 156 atletas participantes em 11 categorias aos vencedores foi oferecida uma premiação de 5 mil reais, além de uma medalha para cada participante. Atletas de diversas cidades da região sul da Bahia participaram do evento que já entra para o calendário esportivo da cidade. No circuito pró – 58 quilômetros / categoria elite (livre) o 1º lugar ficou com a cidade de Vitória da Conquista representada pelo atleta Willian Bispo Moreira.
No circuito light – 38 km / categoria – juvenil (de 15 a 18 anos) o destaque ficou para os gêmeos Mikaell Pacheco dos Santos e Michell Pacheco dos Santos, que integram a equipe de ciclismo Pangarés Tunados MTB - também da cidade de Vitória da Conquista. A dupla, que respectivamente tirou o 1º e 2º lugares, recentemente foi campeã na mesma categoria da 2ª etapa da Copa Best realizada na cidade de Jequié.
Para o coordenador do Desafio Cidade de Itabuna de Mountain Bike - MTB, Leo Teixeira, a competição foi um sucesso e mostrou a força do esporte na região. “ Os itabunenses sempre dão a resposta positiva, se inscrevem e participam mesmo aqueles que não competem mas prestigiam o evento com toda a família. “É uma verdadeira confraternização entre amigos e amantes do ciclismo. Há espírito de aventura e o desafio envolve a filosofia do Mountain Bike que é a busca e superação de obstáculos físicos e mentais”, explicou, destacando o apoio da Prefeitura de Itabuna.
Confira a CLASSIFICAÇÃO DOS ATLETAS DO 1º AO 5º LUGAR DO II
CIRCUITO PRÓ – 58 KM
CATEGORIA – ELITE (LIVRE)
CLASSIF.
|
NOME
|
EQUIPE
|
CIDADE
|
1º lugar
|
WILLIAN BISPO MOREIRA
|
VITÓRIA DA CONQUISTA
| |
2º lugar
|
LEANDRO BISPO DE SOUZA
|
TEIÚ
|
JEQUIÉ
|
3º lugar
|
AELSON DOS SANTOS SOUZA
|
CATINGUEIROS
|
JEQUIÉ
|
4º lugar
|
BRUNO DA SILVA SANTOS
|
DINONI
|
VITÓRIA DA CONQUISTA
|
5º lugar
|
MESSIAS BRUNO OLIVEIRA DIAS
|
VITÓRIA DA CONQUISTA
|
CATEGORIA – SUB 23 (DE 19 A 22 ANOS)
CLASSIF.
|
NOME
|
EQUIPE
|
CIDADE
|
1º lugar
|
MOISÉS DOURADO NETO
|
OS PIRIQUITOS 100% BIKE
|
LIVRAMENTO
|
2º lugar
|
JOÃO PEDRO SILVA DA FONSECA
|
OS PIRIQUITOS 100% BIKE
|
VITÓRIA DA CONQUISTA
|
3º lugar
|
RENATO EVANGELISTA MARTINS
|
BIKE TOTAL
|
VITÓRIA DA CONQUISTA
|
4º lugar
|
YAN SANTOS
|
OS PIRIQUITOS 100% BIKE
|
VITÓRIA DA CONQUISTA
|
5º lugar
|
LUAN VIDAL
|
RESTAURANTE PARAÍSO E PEDAL BOM
|
ITACARÉ
|
CATEGORIA – SUB 30 (DE 23 A 29 ANOS)
CLASSIF.
|
NOME
|
EQUIPE
|
CIDADE
|
1º lugar
|
MOISÉS RAMOS DOS SANTOS
|
IPIAÚ BIKE CLUBE
|
IPIAÚ
|
2º lugar
|
ELUAN SILVA PAZ
|
PEDALEIROS RADICAIS
|
PORTO SEGURO
|
3º lugar
|
ANDRÉ SANTANA
|
ITABUNA
| |
4º lugar
|
LUIZ RICARDO M. DURANE
|
ARO 10 EXTREME
|
JEQUIÉ
|
5º lugar
|
CRISTIANO DAMACENO
|
OS PIRIQUITOS 100% BIKE
|
VITÓRIA DA CONQUISTA
|
CATEGORIA – MASTER A (DE 30 A 39 ANOS)
CLASSIF.
|
NOME
|
EQUIPE
|
CIDADE
|
1º lugar
|
JOSÉ VAILSON SILVA SANTOS
|
OS PIRIQUITOS 100% BIKE
|
VITÓRIA DA CONQUISTA
|
2º lugar
|
WILLIAN PRADO
|
PANGARÉS TUNADO MTB
|
VITÓRIA DA CONQUISTA
|
3º lugar
|
VALDINO CUNHA DE OLIVEIRA
|
ITABUNA
| |
4º lugar
|
ODREX ALVES VIEIRA
|
PORTO SEGURO
| |
5º lugar
|
EDNALDO DA SILVA SANTOS
|
OS PIRIQUITOS 100% BIKE
|
VITÓRIA DA CONQUISTA
|
CATEGORIA – SPORT B (LIVRE)
CLASSIF.
|
NOME
|
EQUIPE
|
CIDADE
|
1º lugar
|
VICTOR ANDRADE FREIRE
|
OS PIRIQUITOS 100% BIKE
|
VITÓRIA DA CONQUISTA
|
2º lugar
|
DANIEL MOURA ROCHA GOMES
|
OS PIRIQUITOS 100% BIKE
|
VITÓRIA DA CONQUISTA
|
3º lugar
|
MARCOS ANTONIO S. SANTANA
|
IPIAÚ BIKE CLUBE
|
IPIAÚ
|
4º lugar
|
GLEIDSON TEIXEIRA
|
IPIAÚ BIKE CLUBE
|
IPIAÚ
|
5º lugar
|
LUKAS DO AMARAL CRUZ
|
IPIAÚ BIKE CLUBE
|
IPIAÚ
|
CIRCUITO LIGHT – 38 KM
CATEGORIA – JUVENIL (DE 15 A 18 ANOS)
CLASSIF.
|
NOME
|
EQUIPE
|
CIDADE
|
1º lugar
|
MIKAELL PACHECO DOS SANTOS
|
PANGARÉS TUNADO MTB
|
VITÓRIA DA CONQUISTA
|
2º lugar
|
MICHELL PACHECO DOS SANTOS
|
PANGARÉS TUNADO MTB
|
VITÓRIA DA CONQUISTA
|
3º lugar
|
HANFREY CABRAL DE MELO
|
OS PIRIQUITOS 100% BIKE
|
VITÓRIA DA CONQUISTA
|
4º lugar
|
JOSÉ LÁZARO DA S. PONTES
|
OS PIRIQUITOS 100% BIKE
|
VITÓRIA DA CONQUISTA
|
5º lugar
|
WESLEY SOUZA SILVA
|
OS PIRIQUITOS 100% BIKE
|
VITÓRIA DA CONQUISTA
|
CATEGORIA – FEMININO A (ATÉ 34 ANOS)
CLASSIF.
|
NOME
|
EQUIPE
|
CIDADE
|
1º lugar
|
ELISANGELA MODENEZI
|
NATURAVES
|
EUNÁPOLIS
|
2º lugar
|
TEREZINHA PEREIRA BARDN
|
IPIAÚ BIKE CLUBE
|
IPIAÚ
|
3º lugar
|
TALITA LEONE
|
GALERA DO PEDAL
|
ILHÉUS
|
4º lugar
|
JULIANA BRANDÃO DE MELO
|
BROTHER ON BIKE
|
ITAJUÍPE
|
5º lugar
|
SHEILA SANTOS SILVA
|
VITÓRIA DA CONQUISTA
|
CATEGORIA – FEMININO B (35 ACIMA)
CLASSIF.
|
NOME
|
EQUIPE
|
CIDADE
|
1º lugar
|
PATRICIA ELOY
|
JFC
|
JEQUIÉ
|
2º lugar
|
FLOR ALMEIDA
|
ITACARÉ
| |
3º lugar
|
RAQUEL PALMEIRA
|
PEDAL BOM
|
ITABUNA
|
4º lugar
|
LUANA BORGES
|
PEDAL BOM
|
ITABUNA
|
5º lugar
|
CATEGORIA – MASTER B (DE 40 A 49 ANOS)
CLASSIF.
|
NOME
|
EQUIPE
|
CIDADE
|
1º lugar
|
CARLOS ROBERTO NOVAIS
|
OS PIRIQUITOS 100% BIKE
|
VITÓRIA DA CONQUISTA
|
2º lugar
|
WESLEY LEONE
|
GALERA DO PEDAL
|
ILHÉUS
|
3º lugar
|
JOSÉ CARLOS NASCIMENTO
|
PANGARÉS TUNADO MTB
|
VITÓRIA DA CONQUISTA
|
4º lugar
|
RUBENS EVANGELISTA
|
JFC
|
JEQUIÉ
|
5º lugar
|
NILTON GUEDES MENDES
|
OS KARKARÁ
|
ITABUNA
|
CATEGORIA – MASTER C (50 ANOS ACIMA)
CLASSIF.
|
NOME
|
EQUIPE
|
CIDADE
|
1º lugar
|
LEONARDO NASCIMENTO (LÉO BIKE)
|
PEDAL BOM/ TEIÚ
|
ITABUNA
|
2º lugar
|
JAILTON SANTOS
|
IPIAÚ BIKE CLUBE
|
IPIAÚ
|
3º lugar
|
JOSÉ V. BARBOSA (MAMIGO)
|
LAMA NO PEDAL
|
COARACI
|
4º lugar
|
MANOEL DE OLIVEIRA SANTOS
|
AUDAX
|
SANTA MARIA DA VITÓRIA
|
0 comentários:
Postar um comentário
Não será publicado comentário ofensivo ou com palavras de baixo calão,nem será aceito qualquer tipo de preconceito