i

i

chp

chp

Câm.

Câm.

itac. mul

itac. mul

Itac

Itac

Ag. Pmi

Ag. Pmi

RC

RC

Jaç.

Jaç.

Chapa

Chapa

PRF

PRF

Adsense




50 estudantes baianos na 2ª fase da Olimpíada Nacional de Ciências (ONC)


50 estudantes representaram a Bahia na 2ª e última fase da Olimpíada Nacional de Ciências (ONC). As provas foram realizadas na última sexta-feira e sábado (09 e 10/09) no formato online, e o resultado será divulgado no dia 27 de outubro. Participaram da nova etapa da competição alunos do Ensino Fundamental e Médio do Colégio Cândido Portinari. (Veja Relação dos 50, Click no Ícone Abaixo)

 

Nesta nova fase, todos os estudantes tiveram que resolver 10 questões discursivas de diferentes áreas do conhecimento, como química, física, biologia, astronomia e história. Os melhores ranqueados na olimpíada vão receber certificado de participação, medalhas e concorrerão a bolsas de iniciação científica em instituições de ensino de todo o país.

 

A ONC integra o Programa Ciência na Escola e é uma realização de cinco Sociedades Científicas: a Sociedade Brasileira de Física (SBF), Associação Brasileira de Química (ABQ), Instituto Butantan, Sociedade Astronômica Brasileira e Universidade Estadual de Campinas (Unicamp).

 

Alunos classificados:

1. Gabriel Araújo - 6º Ano A;

2. Alberto Souza - 7º Ano A;

3. Felipe Overbeck - 7º Ano C;

4. Guilherme Gomes - 7º Ano C;

5. Luis Otavio Badu - 7º Ano A;

6. Nina Maia - 7º Ano B;

7. Paola Sena - 7º Ano B;

8. Isabel dos Santos - 8º Ano C;

9. Lívia Cid - 8º Ano B;

10. Alice Lessa - 9º Ano A;

11. Jade Jorge - 9º Ano B;

12. Lucas Lins - 9º Ano A;

13. Mariana de Castro - 9º Ano A;

14. Vinícius Reis - 9º Ano A;

15. Alice de Carvalho - 1ª Série C;

16. Bento Leão - 1ª Série A;

17. Bruna Muniz - 1ª Série C;

18. Clara Santos - 1ª Série A;

19. Ingrid Sena - 1ª Série C;

20. Isadora da Silva - 1ª Série B;

21. João Gabriel Gomes - 1ª Série B;

22. Lucas de Lima - 1ª Série C;

23. Lucas Ferreira - 1ª Série B;

24. Luna Borges - 1ª Série C;

25. Manuela Silva - 1ª Série C;

26. Maria Araújo - 1ª Série A;

27. Matheus Almeida - 1ª Série C;

28. Rafael Melo - 1ª Série B;

29. Sara de Almeida - 1ª Série C;

30. Thiago Teixeira - 1ª Série B;

31. Alice Lacerda - 2ª Série C;

32. Anita de Cerqueira - 2ª Série B;

33. Camile Faria - 2ª Série B;

34. Enzo Moreira - 2ª Série B;

35. Enzo Marocci - 2ª Série A;

36. Maria Alice Lima - 2ª Série C;

37. Maria Clara de Farias - 2ª Série A;

38 Stephane Dias - 2ª Série C;

39. Tito Levine Araújo - 2ª Série B;

40. Vitor Fascio Barbosa - 2ª Série C;

41. Becker Ramos - 3ª Série C;

42. Bruna Telles - 3ª Série C;

43. Caio Lessa - 3ª Série A;

44. Camila Freitas - 3ª Série B;

45. Jorge Alberto Reina - 3ª Série C;

46. Letícia Mendonça - 3ª Série C;

47. Luísa Marques - 3ª Série A;

48. Maria Luiza Nobre- 3ª Série C;

49. Rafael Carqueija - 3ª Série C;

50. Samuel Ugliano - 3ª Série C.

0 comentários:

Postar um comentário

Não será publicado comentário ofensivo ou com palavras de baixo calão,nem será aceito qualquer tipo de preconceito